wmmail.ru – cервис почтовых рассылок на главную
написать письмо
карта сайта

С чего начать?РекламодательПравилаFAQСтатистикаБиржа статейTOP100ФоткиКонтакты
Логин:
Пароль: 
Регистрация   Забыли пароль?
WMLogin
Пользователей всего:

513473

Пользователей сегодня:

48

Пользователей online:

149

Выплачено ($): 7`607`061,31
Выплат: 8`116`506
Писем прочитано: 1`024`962`642

 
  Все ответы  
 

Тема #311309

Внимание! В разделе запрещается:

  • Мат (оскорбления)
  • Частично реклама
  • Нарушение законодательства РФ
  • Попрошайничество и просьбы одолжить деньги, кредиты или монеты

Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+31   [26.09.2016 22:20] ivan496 Рейтинг 3757.50     Стена пользователя ivan496 +438

Закрытая тема от пользователя ivan496 "А все-таки она вертится!" - конкурс ЖЗЛ (№15)

В детстве у каждого человека есть свои герои. У меня никогда не было идола..Я никогда не была чей-то фанаткой..Если мне что-то нравится, то выбрать из этого что-то лучшее или кого-то.. довольно трудно. Но все же есть человек о котором я бы хотела рассказать..Но перед этим небольшая ремарка;)
Когда я была маленькой, я любила смотреть на соседские окна.. Заметив этакое мое любопытство, папа подарил мне подзорную трубу. Наблюдать за соседями стало намного интересней! Эх, сколько всего я повидала тогда..но сейчас тема не об этом) Вскоре я стала смотреть на небо..Его красота просто поразила меня! А полная Луна какая красивая! Мне пришлось искать самые высокие дома и добывать ключи от крыш только что-бы ближе посмотреть на это великолепие.. Через пару лет я отдыхала на море. Там на набережной всегда в одно и то же время (при хорошем звездном небе конечно) был человек с телескопом. Мне хватило взглянуть в него один раз, что-бы потом приходить при самом удобном случае! То, что я видела невозможно описать словами.. А сам Млечный Путь то чего стоит! Было обидно, что я не могла его увидеть через полнолунию..но в самую последнюю ночь мне все же улыбнулась удача!

Наконец ОН во всей красе! Не знаю сколько времени я созерцала его мистическую красоту и помпезность, но боль моей шеи этому не помешала))
Не могу сказать насколько существование такого прибора как телескоп изменило мою жизнь, но он определенно дал мне новые чувства, эмоции и конечно же вдохновения! Поэтому, как вы уже наверное догадались, речь пойдет о гениальном астрономе и физике - Галилео Галилее.



Галилео Галилей родился 15 ноября 1564 года в Пизе в знатной, но обедневшей флорентийской семье. Отец его, Винченцо, известный музыкант, оказал большое влияние на развитие и формирование способностей Галилея. Он стал одним из основателей точного естествознания. Его имя связано с первыми наблюдениями небесных тел с помощью телескопа.
В 1581 Галилео поступил в Пизанский университет, где должен был изучать медицину. Однако предпочитал самостоятельные занятия геометрией и практической механикой.
Во время богослужения в Пизанском соборе, глядя на люстры, подвешенные к потолку на длинных тонких цепях, Галилео придумал маятник.
В 1589 в Пизанском Университете он получил место профессора математики. Ко времени пребывания Галилея в Пизе относится его труд "О движении". В нем он впервые приводит доводы против аристотелевского учения о падении тел.
Знаменитую "падающую" башню-колокольню высотой 55 метров в своем родном городе Пиза Галилей использовал для проведения опытов по свободному падению. Нанятые носильщики по распоряжению Галилея втащили на вершину Пизанской башни пушечное ядро весом в центнер, а сам ученый внес туда же полуфунтовое ядро от кулеврины. Вскоре после опытов он сделал доклад, основной мыслью которого было, что легкие и тяжелые тела падают с одинаковой скоростью.


В 1592 Галилей занял кафедру математики Падуанского университета в Венецианской республике. В своем трактате по механике, написанном для студентов, он изложил основы теории простых механизмов, пользуясь понятием момента силы. Чуть позже были написаны его основные работы в области динамики: о движении тела по наклонной плоскости и тела, брошенного под углом к горизонту. К этому же времени относятся его исследования о прочности материалов.
Галилео Галилеем был открыт принцип относительности движения. Так говорил Галилей о возможности постичь относительность движения: "Уединитесь под палубой большого корабля и пустите туда мух, бабочек и других подобных насекомых. Пусть там находится также большой сосуд с плавающими в нем рыбками. Подвесьте наверху ведерко, из которого капля за каплей вытекала бы вода, и погрузитесь в созерцание. При определенном везении с погодой, в процессе путешествия вы сможете постичь принцип относительности." Отличить равномерное прямолинейное движение такого корабля от покоя, находясь внутри, невозможно.
Считается, что Галилео первым применил телескоп в астрономии. В 1608 году великий астроном изготовил телескоп с тридцатикратным увеличением. С помощью своей трубы он обнаружил, что поверхность Луны такая же неровная и гористая, как у Земли.. что Млечный Путь состоит из мириадов звезд.. также он наблюдал фазы Венеры.


Epic-фото (450x450)


Epic-фото (635x480)


Epic-фото (500x233)


Галилей открыл 4 спутника Юпитера. Однако, он не смог доказать профессорам Флорентийской Академии существование открытых им спутников Юпитера, хотя они были прекрасно видны в изобретенный телескоп. Академики категорически отказались смотреть в телескоп!
Epic-фото (356x336)


Великий ученый говорил, что однажды увидел Сатурн похожим на дряхлого старика с двумя сыновьями, которые поддерживают его под руки и помогают двигаться в пространстве. Когда же Галилей посмотрел на него под другим углом зрения, то, не увидев того, что в первый раз напомнило сыновей, воскликнул: "Неужели он сделал это?" Все дело в том, что его телескоп был слаб, и кольца Сатурна он видел как две выпуклости по разным сторонам планеты. Иногда кольца были расположены под таким углом, что казались исчезнувшими.


В 1610 году Галилей сделал еще одно открытие: он усмотрел на Солнце темные пятна, и утверждал, что пятна должны находиться на самой поверхности Солнца. Римская коллегия, состоявшая из ученых-иезуитов, среди которых были хорошие математики подтвердила его телескопические наблюдения.
Epic-фото (448x269)


Как известно, изобретателем жидкостного термометра также был Галилей. Однако термометрами его конструкции не всегда можно было пользоваться севернее Италии, так как вода в термометре зимой просто замерзала.
Мысли об устройстве мира, высказанные итальянским астрономом, совпадали со взглядами Н. Коперника и Дж. Бруно. Галилей также считал, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Он считал Луну сходной по своей природе с Землей, объясняя природу «пепельного света» Луны тем, что ее темная сторона в это время освещается светом Солнца, отраженным от Земли, следовательно, Земля – одна из планет, обращающихся вокруг Солнца. Так же рассуждает ученый и о движении спутников Юпитера, кроме того Галилей наблюдает фазы Венеры. Ему становится ясно: это явление объясняется движением планеты вокруг Солнца.
Еще в 1597 году Галилей писал: «К мнению Коперника о гелиоцентрической системе я пришел много лет назад и, исходя из него, нашел причины многих естественных явлений». Подобные высказывания послужили поводом к доносу на него в инквизицию, и защититься от обвинений в ереси Галилею не удалось. В 1616 году был опубликован декрет, по которому сочинение "О вращении небесных сфер" Коперника объявлялось еретическим и запрещалось.
А в 1632 году был опубликован труд Галилео "Диалоги о двух важнейших системах мира – Птолемеевой и Коперниковой", в которой автор явно выступал на стороне Коперника. Но его книга была снята с продажи, а против него начался судебный процесс. Его приговорили к пожизненному тюремному заключению. В 1633 году он был вынужден публично отречься от учения Коперника. Инквизиция заменила тюремное заключение домашним арестом, и Галилей 9 лет оставался «узником».


Интересно, что после смерти Галилео Галилея его друг епископ Пикколомини заказал портрет ученого. Заказ был выполнен в 1646 году, но только в 1911 году историк искусства Жюль ван Белл оф Рул установил, что широкая рама скрывает часть картины: астрономические эскизы, показывающие вращение Земли вокруг Солнца, которые на портрете заключенный в темницу Галилей выцарапывает гвоздем на стене. в невидимой части картины можно было прочитать слова: "А все-таки она вертится!"



Астрономические открытия великого ученого сыграли неоценимое значение в развитии научного мировоззрения, тем самым давая толчок не только развитию астрономии, как науки, но и стремлениям человека в космические дали..
Используя многие рассуждения и открытия Галилео, наука в развитии космоса сделала в XX веке просто гигантские шаги, свершив фантастическое – полет в космос! Поэтому я просто не могла не рассказать о нем.. На этом все)

Раздел: Другое, последний комментарий: 04.10.2016 23:16
Тема закрыта пользователем Al-Yena
Проголосовали: Al-Yena, va321, Sammeri79, UznikBesedki, cattis, Igorr11, #2117499, #1141355, #682748, ANGEL88, Story, spetrowa, #734996, #3136430, #3086776, superlisenok2015, Captain, DVT, #1389052, #2655582, #1965784, Di-Zi, fireworld, blg_brother, #2115774, Tiger-Valentine, samaraleksandr, griha1991, #1023764, ylo, cnnd
Ответы
Ответов всего: 20  тема закрыта 
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [26.09.2016 22:22] Sammeri79 Рейтинг 19935.15     Стена пользователя Sammeri79 +434  Все ответы пользователя Sammeri79

Грейт! :thumbsup:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
-1   [26.09.2016 22:24] #2550430   Все ответы пользователя

вертится то она вертится!ни кто не спорит.а вот как народ вертится за считанные секунды прочитать и отписаться-вот, где вертятся!практически все по диагонали читают!вот, где класс:thumbsup:
Проголосовали: cnnd
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+2   [26.09.2016 22:24] UznikBesedki Рейтинг 0.00     Стена пользователя UznikBesedki +290  Все ответы пользователя UznikBesedki

ivan496 пишет А все-таки она вертится!"


:booze:
Проголосовали: #3181733, Vne_3aK0na
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
-1   [26.09.2016 22:30] #2117499   Все ответы пользователя

ivan496 пишет Галилео Галилей

Простите но меня всегда смешило его имя:puck::lol:
Проголосовали: cnnd
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [26.09.2016 22:31] ivan496 Рейтинг 3757.50     Стена пользователя ivan496 +438  Все ответы пользователя ivan496

#2117499 пишет
ivan496 пишет Галилео Галилей

Простите но меня всегда смешило его имя:puck::lol:

Ну что ж поделаешь:smile:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [26.09.2016 22:43] Traxny Рейтинг 0.00     Стена пользователя Traxny +11  Все ответы пользователя Traxny

лан,лан,не стану ни чё описывать
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [26.09.2016 22:51] ivan496 Рейтинг 3757.50     Стена пользователя ivan496 +438  Все ответы пользователя ivan496

Traxny пишет лан,лан,не стану ни чё описывать

Это мудро :wink2:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [26.09.2016 23:24] #734996   Все ответы пользователя

Молодец, отличная работа:thumbsup:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [26.09.2016 23:26] #3136430   Все ответы пользователя

удивительный человек, который доказал невозможное:thumbsup:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [26.09.2016 23:26] ivan496 Рейтинг 3757.50     Стена пользователя ivan496 +438  Все ответы пользователя ivan496

#734996 пишет Молодец, отличная работа:thumbsup:

Это не моя,я всего лишь публикую :wink2:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [27.09.2016 01:35] Captain Рейтинг 379.92     Стена пользователя Captain +37  Все ответы пользователя Captain

ivan496 пишет ivan496


Как всегда, :thumbsup:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [27.09.2016 08:54] fireworld Рейтинг 1438.41     Стена пользователя fireworld +43  Все ответы пользователя fireworld

интересно:thumbsup:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [27.09.2016 09:40] Di-Zi Рейтинг 2726.66     Стена пользователя Di-Zi +242  Все ответы пользователя Di-Zi

Вообще отличный рассказ - особенно вступление.
Очень понравилось! :thumbsup:

[lol mode on]

Иван, всегда с интересом читаю твои темы и в этот раз всё супер! Давай еще!

[lol mode off]
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [27.09.2016 11:27] MiSsiS_IA Рейтинг 3308.12     Стена пользователя MiSsiS_IA +176  Все ответы пользователя MiSsiS_IA

Похвально, что есть такое необычное увлечение.
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [27.09.2016 15:30] #2115774   Все ответы пользователя

Поддержу зеленью :wink2:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [03.10.2016 00:47] #1826006   Все ответы пользователя

пост для защиты от автозакрытия
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [03.10.2016 13:45] ylo Рейтинг 1490.34     Стена пользователя ylo +264  Все ответы пользователя ylo

очень интересно:thumbsup:я тоже в телескоп смотрела,когда был парад планет.у нас в городе обсерватория есть..
а инквизиция-с..а,сколько учёных и творческих людей того времени тогда погубила:thumbdown:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [04.10.2016 05:26] #682748   Все ответы пользователя

ylo пишет а инквизиция-с..а,сколько учёных и творческих людей того времени тогда погубила:thumbdown:

Ну чт делать. Жестокое средневековье. Все считалось лженауками. Хотя это характерно ведь для многих исторических периодов. В советское время в СССР, тоже многое считалось лженауками. А любая наука подводилась к идеологии партии.

В 19 веке аналогично было, когда царское правительство вовсю давило культуру, образование и науку.
Если бы не такие "инквизиции" то думаю к настоящему времени мы бы были на несколько шагов вперед
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [04.10.2016 13:13] kykysja6 Рейтинг 1331.07     Стена пользователя kykysja6 +247  Все ответы пользователя kykysja6

спасибо всем кто голосовал и не прошел мимо моей темы! спасибо организаторам за их терпение!
желаю Всем вдохновения и творческих успехов! Мира, Добра и Любви!:happy:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
0   [04.10.2016 23:16] cnnd Рейтинг 1257.17     Стена пользователя cnnd +151  Все ответы пользователя cnnd

#2117499 пишет
ivan496 пишет Галилео Галилей

Простите но меня всегда смешило его имя:puck::lol:

:cool:
дураку и пальца покажи, он смеятся будет.:lol:

НОВОСТИ
19.04.2024Технические работы с СБП
подробнее>>
03.04.2024Выплаты
подробнее>>

© 2004-2024 «WMMAIL» Пользовательское соглашение