wmmail.ru – cервис почтовых рассылок на главную
написать письмо
карта сайта

С чего начать?РекламодательПравилаFAQСтатистикаБиржа статейTOP100ФоткиКонтакты
Логин:
Пароль: 
Регистрация   Забыли пароль?
WMLogin
Пользователей всего:

512969

Пользователей сегодня:

18

Пользователей online:

158

Выплачено ($): 7`606`129,40
Выплат: 8`115`338
Писем прочитано: 1`024`955`891

 
   
 

Запись #12 в дневнике пользователя

Внимание! В разделе запрещается:

  • Мат (оскорбления)
  • Откровенная реклама
  • Нарушение законодательства РФ
  • Попрошайничество и просьбы одолжить деньги или кредиты

Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+2   [10.01.2020 19:59] #2686495

Тема от пользователя О Крещении в Греции

Свои праздники сильно отвлекли от чужих. Крещение у греков уже прошло. Мы - в России - ещё только готовимся. Некоторые греческие традиции я бы не отказался перенять.

Может кому-нибудь будет интересно

КАК ПРАЗДНУЮТ КРЕЩЕНИЕ В ГРЕЦИИ

Мы с женой долго удивлялись, получая от друзей-греков накануне Рождества поздравления с Крещением. Думали, может, какие-нибудь неточности перевода, в результате которых один праздник назвали другим. Только теперь, разобравшись во всех календарях, поняли, что, вроде бы, при одной вере, даты праздников у нас не совпадают.

6 января в Греции с большим размахом отмечают Крещение. Это не меньший праздник, чем Рождество, или, тем более, Новый год. Наверное, даже чаще, чем Крещение, употребляется название Богоявление (Θεοφάνεια). По всей видимости, акцент делается (простите рассуждения светского человека, мало разбирающегося в тонкостях религиозных толкований) на том, что во время крещения Иисуса Иоанном Крестителем (Предтечей) в Иордане произошло чудо: разверзлось небо, и на Христа с небес сошёл Дух Святой в воплощении голубя. Тут же голос небесный объявил Иисуса сыном Божьим. Таким образом явился людям Бог. Есть ещё обиходное, повсеместно используемое, название этого праздника, которое тоже долго меня сбивало с толка, - Φώτα (Свет). В Крещение люди очищаются от грехов своих и наполняются светом Христа.

Я не могу сказать, что празднование Крещения в Греции похоже на то, как празднуют в России. В Греции это государственный праздник, а в России – только церковный. Пик детских посещений с колядками (где это ещё сохранилось) в России приходится на Новый год и на Рождество, а к Крещению (19 января) уже сходит на нет.

В Греции молодёжь с коландами очень активна и накануне Крещения, и на следующий день после него. В разных районах традиции и песни могут немного отличаться друг от друга. Но почти везде обязательно присутствуют ряженые. Это может быть «свадьба» с распределёнными ролями. Могут быть «неведомые животные» в страшных масках. В Халкидиках – «король» с «охраной».

Но это всё отголоски языческих обычаев. А в Православных традициях – обязательный поход в церковь. И после литургии торжественное шествие к воде. В приморских поселениях – естественно, к морю. Священнослужитель освящает воду и благословляет всех присутствующих. После этого он бросает в воду (как можно дальше от берега) крест, который только что использовал во время богослужения. Верующие наперегонки плывут за крестом. Тот, кто принесёт крест на берег, получит особое благословление для себя и своих близких на весь год.

Представьте — это 6 января! Греков трудно уговорить зайти в чуть похолодевшую воду в конце сезона. А тут, посреди зимы, без всяких уговоров, в воду бросаются все, кому особенно надо.

Священной крещенской водой, как положено, затариваются на весь год. Её пьют каждый день натощак. Во время болезни усиленно ею лечатся.

После окончания церковных праздничных служб начинается, так сказать, обычное пиршество. Сладкие вкусности часто раздают прямо на церковных дворах. А потом праздник перемещается в дома, в большие семьи.

Настоятель местной церкви в этот день обязательно должен обойти всех своих прихожан, и окропить все комнаты в их домах святой водой с помощью пучка базилика (вместо кропила).

А в России до Крещения ещё почти две недели.



Read more: http://agapotinellada.site/traditsii/kak-prazdnuyut-kreshhenie-v-gretsii#ixzz6Ae4NLrYs

Проголосовали: ryfNatali, #4286605, #4196663, MaksimGal, Leonid78, Dalari
Комментарии
Комментариев всего: 0 добавить комментарий добавить свой комментарий  

НОВОСТИ
03.04.2024Выплаты
подробнее>>
21.02.2024QIWI
подробнее>>

© 2004-2024 «WMMAIL» Пользовательское соглашение