wmmail.ru – cервис почтовых рассылок на главную
написать письмо
карта сайта

С чего начать?РекламодательПравилаFAQСтатистикаБиржа статейTOP100ФоткиКонтакты
Логин:
Пароль: 
Регистрация   Забыли пароль?
WMLogin
Пользователей всего:

542570

Пользователей сегодня:

60

Пользователей online:

184

Выплачено ($): 7`602`622,82
Выплат: 8`111`761
Писем прочитано: 1`024`932`196

 
   
 

Запись #4 в дневнике пользователя

Внимание! В разделе запрещается:

  • Мат (оскорбления)
  • Откровенная реклама
  • Нарушение законодательства РФ
  • Попрошайничество и просьбы одолжить деньги или кредиты

Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
+1   [10.12.2019 20:23] #2686495

Тема от пользователя Как появилась Греция

Здравствуйте! Я - Евгений Сёмин. Я веду сайт об отдыхе в Греции. Пишу там обо всём, что хоть каким-нибудь боком связано с Грецией.

Как я понял, здесь не очень любят, когда зовут прогуляться по сайту. Поэтому я буду публиковать статьи полностью. А если кого-то что-то заинтересует или кто-то захочет почитать ещё что-нибудь, милости прошу на сайт. Буду рад.

***
Как появилась Греция

Мне кажется, не так уж много людей когда-нибудь задавалось этим вопросом. Для большинства наших современников Греция существовала всегда – не зря же мы изучали в школе историю Древней Греции, знакомились с её мифами, которые более поздние авторы делали уже литературными произведениями. Может, кто-то ждёт, что сейчас я начну рассказывать какую-нибудь красивую легенду о том, как олимпийские боги смотрели вниз со своей горы, любовались всеми оттенками зелёного в долинах, всеми нюансами голубого и лазурного в море и в небесах, и воскликнули, ни с того, ни с сего: «А вот тут будет Греция!» Ничего подобного! Греция, оказывается, в своём роде, тоже миф.
Греки, в отличие от всего мира, называют сейчас свою страну Элладой, а себя эллинами, как, якобы, называли себя всегда. Это очередной миф. На территории Древней Греции жило большое число крупных и мелких племён. Каждый остров, каждое отгороженное горами или пропастью поселение – своё племя. Принято выделять ахейцев, данайцев, аргивян, ионийцев, эолийцев, дорийцев. И в дальнейшей истории нам рассказывали о спартанцах, фессалийцах, афинянах – идея об объединении, так сказать, греческих народов не проскальзывала.
Разрозненная Греция, естественно, то и дело подпадала под влияние каких-нибудь крепких сплочённых соседей, насаждалась силой или принималась добровольно та или иная религия, постепенно приходилось уходить от своего язычества.
Иногда появлялись могущественные правители, к которым спешили присоединиться более слабые. Вот в один из таких периодов, наверное, преимущественное положение среди других заняли эллины, первоначально населявшие районы области Фессалия. Земли, на которых расселялись эллины, стали называться Элладой.
Все теории – очень интересные, но единого мнения учёные не имеют, и бесспорных подтверждений тех или иных предположений, в принципе, откопать негде.
Принято считать, что греками назвали жителей Эллады римляне. Возможно, спасаясь от страшной бури, италийские моряки пристали к скалистому берегу. Местные, выйдя встречать их и помогая выбраться из воды, как водится, спросили у них: «Кто вы, хлопцы, будете?» На что те гордо ответили: «Мы – римляне! А вы кто?» Население того кусочка берега, как утверждается, называлось «грайками», о чём было сказано римлянам, а те, в полной уверенности, что грайки живут по всему побережью, распространили это название на запад и север от Греции.
Интересно, что и названия Эллада и эллины были надолго забыты в период упадка греческой государственности. Тогда возникло имя народа ромейцы, до сих пор принятое в некоторых отдалённых горных районах.
Только во время национально-освободительной борьбы в 1821 – 1829 гг. вспомнили об Элладе и решили действовать под флагом её объединения.
Надо сказать, что и общие правила единого греческого языка были приняты (причём, не сразу и в несколько этапов) волевым решением. И сейчас, даже в литературном языке допускаются разночтения и различные произношения одних и тех же слов. Толковые преподаватели — из числа носителей языка – повторяют несколько раз разные варианты, не делая акцентов на более правильных. Понятно, что почти в каждом районе могут быть свои диалекты, но эллины умудряются друг друга понимать.
Знатоки заметили ещё одну особенность – в норвежском и в китайском языках Греция называется созвучно Элладе. То есть можно предположить, что викинги и китайские древние мореплаватели добирались до славных греческих берегов и точно знали, что имеют дело с эллинами.
Но а мне больше всего понравилась версия со «славянским следом» происхождения слова Греция. Соседнюю горную страну славяне называли «Гореция» или «Горция». Звучит очень правдоподобно и даже убедительней многих других утверждений.
Конечно, гордые эллины знают, как называют их в других странах, но менять своё название не собираются. А мы любим этот добрый народ – и эллинов, живших всегда на этой земле, и приехавших сюда бывших наших понтийских греков со всеми их понтами, воспоминаниями и лёгкой ностальгией.

Read more: http://agapotinellada.site/traditsii/kak-poyavilas-gretsiya#ixzz67j2LIS5B

Последний комментарий: 11.12.2019 11:27
Проголосовали: ryfNatali, MiSsiS_IA, Vadus
Комментарии
Комментариев всего: 4 добавить комментарий добавить свой комментарий  
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
  [10.12.2019 21:11] Al-Yena Рейтинг 3378.24     Стена пользователя Al-Yena +842

#2686495 пишет здесь не очень любят, когда зовут прогуляться по сайту

Здесь любят, когда зовут прогуляться по сайту через задания (то есть, за оплату действий). Сайт-то для заработка.
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
  [10.12.2019 22:07] goguino Рейтинг 8953.59     Стена пользователя goguino +960

Когда безрукая Венера Милосская родила от немейского льва Кара Тита Лукреция - появилась Греция
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
  [11.12.2019 00:29] domon78 Рейтинг 0.00     Стена пользователя domon78 +5

Al-Yena пишет
#2686495 пишет здесь не очень любят, когда зовут прогуляться по сайту

Здесь любят, когда зовут прогуляться по сайту через задания (то есть, за оплату действий). Сайт-то для заработка.

друган хотел сделать и соц.сеть,хотя он этого считай и добился:yes:
Выделите текст и нажмите для цитирования  #  
  [11.12.2019 11:27] ryfNatali Рейтинг 3867.95     Стена пользователя ryfNatali +812

Al-Yena пишет Здесь любят, когда зовут прогуляться по сайту через задания (то есть, за оплату действий).

Вот-вот,вмейл-это не благотворительный фонд :terms:

НОВОСТИ
21.02.2024QIWI
подробнее>>
31.12.2023С Новым 2024 Годом!
подробнее>>

© 2004-2024 «WMMAIL» Пользовательское соглашение