Работа с биржей

Список ставок

Основную часть страницы занимает список ставок, состоящих из двух столбцов-половинок: в левом отображаются ставки на продажу, в правом - на покупку. Изначально вы видите только первые 100 ставок, но можете отобразить все ставки на бирже с помощью одноимённой кнопки, или же вывести список только ваших ставок кнопкой "Мои ставки".

Каждый основной столбец делится ещё на три: "Количество", "Цена за 1000" и "Сумма". В первом выводится размер ставки - количество кредитов, во втором - цена (за 1000 кредитов), в третьем - стоимость ставки (количество, умноженное на цену).

В каждой части списка ставки сортируются по наиболее выгодной вам цене: в левой - с точки зрения покупателя (купить больше кредитов, потратить меньше денег), в правой - продавца (продать меньше кредитов, получить больше денег).

Как моментально купить кредиты?

В столбце "Продажа" (выставленные на продажу кредиты) отметьте галочками те ставки, которые вы хотите купить, затем нажмите кнопку "Купить кредиты". После этого на ваш счёт поступит указанное количество кредитов, а с баланса снимется соответствующая сумма за покупку. Если денег на балансе аккаунта окажется недостаточно, покупка не состоится.

Как моментально продать кредиты?

В столбце "Покупка" отображаются ставки участников, желающих купить кредиты. Отметьте галочками ставки, на которые вы хотите перечислить кредиты, получив взамен деньги, после этого нажмите кнопку "Продать кредиты". Если кредитов на вашем счету окажется недостаточно, продажа не состоится.

Как выгодно продать/купить кредиты?

В предыдущих двух способах вы зависите от ставок, выставленных другими участниками. Если же вы желаете продать/купить кредиты по другой цене, более выгодной для вас, добавьте на биржу свою ставку с указанием своей цены и ждите, пока кто-нибудь из участников её удовлетворит.

В верхней части страницы отображается блок с информацией о количестве и общем размере ваших ставок:

Быстрое выделение ставок по одной цене

Дублирование доставляет неудобства покупателю, который хочет купить максимально возможную партию кредитов по заинтересовавшей его цене, но видит лишь ставки с мелкими порциями кредитов. Выделять много таких ставок вручную - неблагодарное занятие, поэтому можно воспользоваться автоматическим выделением ставок с одинаковой ценой. Выглядит это очень просто - поставьте галочку на ставке с заинтересовавшей вас ценой не одинарным, а двойным щелчком, и будет выделено столько соседних ставок, сколько позволит купить ваш баланс счёта:

Отменяется выделение аналогично - ещё одним двойным щелчком.

Анализ цен на бирже

Помните, что чем выгоднее цена созданной ставки для вас, тем менее выгодна она другим участникам и тем меньше шансов, что её удовлетворят! Чтобы определить разумную цену для вашей ставки, нужно трезво оценить изменения цен на бирже. Специально для этого предназначен график динамики изменения курсов за 24 часа:

Достаточно всего лишь взглянуть на график, чтобы оценить диапазон изменения цен продажи и покупки (максимальную и минимальную цены) за последние 24 часа. Выберите курс-цену для вашей ставки примерно посередине этого диапазона, чтобы гарантированно удовлетворить её с максимальной для вас выгодой.